Как подготовить автомобиль к зимней консервации

Приобретая автомобиль, следует учесть условия, при которых он будет содержаться. В летний период открытый воздух способствует испарению лишней влаги, циркуляции кислорода, а зимой суровые погодные условия могут привести к серьезным поломкам. Постановка авто на консервацию должна сопровождаться рядом мер по его подготовке.

Для начала следует провести тщательную уборку салона, очистить машину снаружи, не забывая про днище. При обнаружении коррозии частей кузова, их обрабатывают специальными растворами, закрашивают краской. Болты и гайки, непосредственно контактирующие с окружающей средой, смазывают солидолом, хромированные поверхности протираются жидким минеральным маслом.

Для кузова применяют консервирующий состав, обязательно обрабатывают все его части. Для сохранности шин не стоит накачивать их до предела, наоборот, следует выпустить воздух до 0,05 Мпа. Вся жидкость системы охлаждения и омывателя стекла сливается. Если это незамерзающий состав, то можно оставить ее внутри механизма автомобиля.

Воздушные отводы авто также требуют консервации, выхлопная труба и воздухоотвод карбюратора герметизируются промасленными тряпками, чтобы во внутренности автомобиля не проникали коррозийные частицы. Некоторые автомобилисты перестраховываются и обрабатывают маслом детали цилиндров, но эта мера не является обязательной, так как цилиндр сам по себе изготовлен из устойчивого антикоррозийного материала.

При длительном хранении стояночный тормоз лучше не затягивать, иначе он может приржаветь к барабанам, что доставит лишние хлопоты в их демонтаже и очистке. Рабочий аккумулятор обычно оставляют в автомобиле, отключая от питания бортового компьютера, если батарея держит плохо, следует извлечь аккумулятор из-под капота и хранить при прохладной температуре.

Далее автомобиль накрывается чехлом, желательно, чтобы покрытие контактировало с каркасом, а не с автомобильной поверхностью, иначе перепад температур и тяжелый снег смогут повредить кузов. При соблюдении таких правил и улучшении погодных условий не составит труда оперативно подключить и завести авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *