Салонный фильтр: выбираем, покупаем, меняем

Салонный фильтр не позволяет проникать в салон автомобиля частицам пыли, выхлопным газам и неприятным запахам даже в автомобильных пробках. Но это утверждение справедливо в том случае, если автовладелец соблюдает график планового техобслуживания, в соответствии с типом эксплуатации транспортного средства, и использует качественные расходные материалы.

Подобрать подходящие фильтры можно в большинстве магазинов запчастей по артикулу детали, наименованию или по идентификационному номеру ТС (по ВИН-коду). Хороший выбор комплектующих и запасных частей для авторемонта представлен в интернет-магазине https://www.autodoc.ru – тут вы найдете запасные части и расходники на многие отечественные и иностранные автомобили.

Салонные фильтры имеют различия в материалах, используемых при их изготовлении, и по составу антибактериальной пропитки. Например, в угольных фильтрах используется дополнительный слой, который предназначен для удержания неприятных запахов, а в антиаллергенных фильтрах используется материал, задерживающий самые мелкие частицы пыли.

Как и любой расходник, фильтры имеют свой срок службы, который также зависит и от условий эксплуатации транспортного средства.

Как влияет эксплуатация транспортного средства на периодичность проведения ТО и замены салонного фильтра

Не секрет, что при сложных условиях требуется более частая замены многих элементов, а график планового ТО отличается от обычного. Салонный фильтр также необходимо менять чаще при:

  • регулярных поездках по загруженным автомагистралям и/или времяпрепровождении в дорожных пробках;
  • передвижении по пыльной местности и/или бездорожью.

Визуально степень загрязнения салонного фильтра определить можно не всегда. О его чрезмерном загрязнении можно судить по следующим признакам:

  • запотевание автомобильных стекол;
  • возникновение неприятных ароматов в салоне автомобиля.

Продувка фильтра чаще всего не решает проблемы, так как удалить мельчайшие частицы грязи крайне проблематично.

Помимо использования качественных деталей и их регулярной замены — не лишним будет и проставление отметок о каждом пройденном техобслуживании с указанием пробега автомобиля и даты осуществления ремонта. Так вы не пропустите срок очередной замены комплектующих и существенно продлите срок службы вашего автомобиля.

График планового ТО для сложных условий эксплуатации, как правило, представлен автопроизводителем в сервисной книжке автомобиля или инструкции по эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *