Зачем джипу зимняя резина?

Бытует ошибочное мнение, что для внедорожников (полноприводных авто) зимняя резина не столь важна, как для автомобилей с одной ведущей парой. Водители джипов настолько уверены в мощности, надежности и устойчивости своих машин, что забывают об элементарных законах физики. Итак, зачем джипу зимняя резина:

У автомобилей с полным приводом, процесс разгона занимает меньше времени, чем у моноприводных. Вот только процесс торможения, при других равных значениях, абсолютно идентичен.

Как известно, у внедорожников просвет между дорожным покрытием и днищем (клиренс) значительно больше, чем у обычных авто. В связи с этим, на скользкой дороге они не столь устойчивы, как кажется (большая парусность, ухудшенная аэродинамика).

Разработчики джипов делают акцент, на эксплуатацию авто, в условиях плохой дороги (размытая грунтовка, болотистость, большой снежный покров и пр.). Гололедица – не входит в этот список!

Чем больше масса машины, тем больше ее инертность. Какая бы, резина не стояла на авто, на скользком дорожном покрытии, длина тормозного пути 2 тонного джипа будет значительнее, чем у более легкого седана.
В зимнее время, существенным преимуществом внедорожников является повышенная проходимость, но только в условиях высокого снежного покрова. В иных зимних обстоятельствах, водителям джипов необходимо повысить внимательность вдвое.

На основании всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что зимняя резина (особенно шипованная) для джипа, в данное время года, крайне важна. Так как зимой, такая техника, как внедорожник, относится к особой группе риска.

Необходимо отметить, что летняя и зимняя резина для внедорожников, схожа между собой протектором. Поэтому, некоторые водители джипов, ошибочно принимают летнюю резину за всесезонную. Такая ошибка может привести к непоправимым последствиям. При минусовой температуре летняя резина сильно твердеет, и автомобиль будет скользить, как на коньках.

Иногда перед водителями джипов встает вопрос: «Какую зимнюю резину лучше поставить, с шипами или без них?» Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Следует придерживаться такой теории:

Если машина будет эксплуатироваться по чистым городским дорогам и трассам, то можно обойтись без шипов.
Если автомобиль будет часто передвигаться в условиях заснеженных трасс, обледенелых дорог, крутых подъемов, то зимние шины с шипами просто необходимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *