Автомобильный кондиционер. Как о нём позаботиться?

Подготовка машины к новому сезону происходит весной. Это время, когда мы заменяем зимнюю резину на летнюю, мы проводим технический осмотр в мастерской или автосервисе. Хорошо тогда также проверить систему кондиционирования, все ли в ней работает правильно, не требует ли она чистки или наполнения. Помните, что кондиционер влияет на работу всего автомобиля, поэтому, если мы не хотим неприятных сюрпризов на дороге, давайте позаботимся о его хорошем состоянии.

Наиболее частые неисправности в системе кондиционирования

Имейте в виду, что кондиционер не требует обслуживания. Поэтому его необходимо регулярно обслуживать, чтобы избежать серьезных повреждений. Однако не избежать разного рода неисправностей. Одним из компонентов системы кондиционирования воздуха, который может выйти из строя, является охладитель. О его поломке может свидетельствовать тот факт, что машина не получает достаточно холодного воздуха в салон. Это может быть связано с отсутствием хладагента, утечкой газа в атмосферу из-за утечки в системе. Несовместимые шумы под капотом или волнообразные обороты после запуска компрессора также могут указывать на неисправность охладителя. Отсутствие охлаждения также может быть вызвано утечками в системе и они, в свою очередь, например, повредив один из проводов. Поломка системы приводит к утечке хладагента в атмосферу, в результате чего сливается масло. Его отсутствие может привести к заклиниванию компрессора. Причиной того, что кондиционер не работает, может быть отказ датчика давления в системе охлаждения, неисправный конденсатор, но также и его вентилятор, а также отказ электроники.

Регулярное лечение грибка

Несомненно, основное и одно из самых важных мероприятий, когда дело касается кондиционирования воздуха, — это удаление плесени . За счет влаги, которая собирается в вентиляции и воздушном фильтре, создается среда, способствующая росту грибков и бактерий, которые могут начать расти, что делает их опасными для здоровья и даже жизни пассажиров. Поэтому каждый год, желательно весной, очищайте кондиционер и заменяйте воздушный фильтр.

Проверка на герметичность и замена охлаждающей жидкости

При осмотре кондиционера очень важно проверить герметичность системы и при необходимости заменить охлаждающую жидкость . Если механик замечает утечки в системе кондиционирования, доливать охлаждающую жидкость нет смысла, потому что она все равно улетучится в атмосферу. В этом случае сначала необходимо устранить неисправность, а затем заправить кондиционер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *