Как перетянуть потолок салона авто своими руками

Поврежденная обивка салона может стать причиной отказа покупателя заплатить установленную вами цену при продаже автомобиля. И даже если вы не собираетесь продавать свой автомобиль, время от времени может возникнуть необходимость перетянуть потолок, так как обивка может испачкаться, выгореть под воздействием солнечных лучей или деформироваться от небрежного отношения. Перетяжка потолка салона авто выполняется специалистами на СТО, но при желании вы можете попробовать выполнить эту операцию самостоятельно.

Выбор материала

При перетяжке салона большое значение имеет правильный выбор цвета — яркие оттенки могут отвлекать водителя, снижая его внимательность при вождении, а слишком светлые цвета подвержены быстрому загрязнению, поэтому стоит отдать предпочтение пастельным тонам. Но выбор цветовой гаммы менее важен, чем подбор материала обшивки — в продаже можно найти несколько разновидностей тканей, которые успешно применяются для этих целей.

Рассмотрим особенности наиболее популярных материалов:

  • автомобильный велюр отличается доступной ценой, долговечностью, большим ассортиментом цветовой гаммы;
  • алькантара имеет характеристики, схожие с натуральной кожей, хотя изготовлена из микрофибры — эта ткань легко чистится, обладает хорошей эластичностью и устойчива к механическим воздействиям;
  • автомобильный карпет отличается водонепроницаемостью и улучшает акустические свойства пространства, поэтому идеально подойдет автовладельцам-меломанам;
  • кожзаменитель является недорогим аналогом натуральной кожи, но имеет несколько существенных недостатков — он недолговечен и на нем быстро появляются трещины.

При покупке обязательно возьмите выбранную ткань на 30-40% больше расчетных значений. Такой запас может понадобиться вам в будущем для замены отдельных участков обшивки. При возникновении такой необходимости вы не всегда сможете найти в продаже такой же материал для мелкого ремонта.

Выполнение перетяжки потолка салона

Перетяжку потолка авто лучше выполнять в защитных перчатках, чтобы не повредить кожу рук во время ремонта. Технологические операции этого процесса должны выполняться в следующей последовательности:

  • демонтируйте передние сидения и снимите потолок;
  • удалите старую обивку и зачистите все неровности мелкой наждачной бумагой;
  • сделайте выкройку старой обивки и раскроите новый материал;
  • нанесите клей на центральную часть потолка и приклейте к ней материал;
  • постепенно двигайтесь к краям, промазывая клеем потолок с шагом 10 см и закрепляя на этих участках плотно натянутую ткань;
  • по краям загните материал на обратную сторону, приклейте его к основе и обрежьте излишки ткани.
Перетяжка потолка в автомобиле

Если самостоятельное выполнение подобных работ вызывает у вас сложности, обратитесь к специалистам компании «ICar» на сайте https://i-car.kh.ua/. Они помогут вам быстро и недорого обновить обшивку салона, а также проконсультируют по любым интересующим вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *