Советы по вождению зимой и в гололед

Безопасное вождение всегда важно, но зимнее вождение требует дополнительных мер предосторожности. Советы приведённые ниже помогут вам обезопасить себя и свой автомобиль зимой.

Избегайте скольжения

Чтобы ваш автомобиль был готов к зимней погоде, замените всесезонные шины на зимние, пока температура не опустится ниже 7 ° C. Зимние шины оптимизируют производительность и безопасность зимнего вождения. Тормозной путь зимней шины может быть на две длины транспортного средства короче тормозного пути всесезонной шины, катящейся со скоростью 24 км / ч на сухой или мокрой дороге.

Хорошо очистите ваши ваши стекла

Пренебрежение очищением окон от снега и льда может привести вас к месту назначения быстрее, но это опасно. Запланируйте дополнительное время, чтобы хорошо очистить все стекла вашего автомобиля. И не забывайте, что с крыши автомобиля «шапка» снега может соскользнуть на лобовое стекло и затруднить обзор, когда вы будете в дороге. При резком торможении эта снежная гора точно упадёт на лобовое стекло.

Держите дорожный комплект

Хранение дорожного комплекта в вашем багажнике круглый год — необходимо всегда, но зимние условия вождения требуют дополнительного оборудования для вашей безопасности. Убедитесь, что ваш автомобиль оснащен такими предметами, как скребок для лобового стекла, лопата, мешок с песком или кошачий наполнитель для лотка, свечи и теплая одежда, например пуховик и шарфы. Также держите в автомобиле продукты для перекуса, к примеру, орехи и различные батончики. Вы всегда должны быть готовы к любой плохой погоде! Не забывайте, что зимой вы можете застрять и вам придётся ждать помощи, к таким ситуациям нужно быть готовым.

Замените изношенные шины

Важно проверять шины каждый зимний сезон, потому что изношенные или лысые шины могут спровоцировать аварийную ситуацию. Шины имеют литые индикаторные стержни износа протектора. Сплошная резиновая полоса по всей ширине протектора означает, что пришло время заменить шину. Обратитесь в ближайший сервисный центр, если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения по поводу износа шин.

Возьмите мобильный телефон

Для длительных поездок не забудьте взять запасной мобильный телефон на случай, если вам понадобится помощь. Также обаятельно держите в автомобиле повербанк для подзарядки телефона.

Всегда заправляйтесь своевременно

Убедитесь, что ваш бензобак заполнен как минимум наполовину. В очень холодные дни конденсат в баке может замерзнуть и вызвать проблемы. Кроме того, не забывайте о своей жидкости омывателя лобового стекла! Всегда доливайте эти жидкости своевременно.

Не смешивайте шины

Смешивание шин с различными рисунками протектора, различными внутренними конструкциями и / или различными размерами ухудшает устойчивость автомобиля. Ваш автомобиль должен быть оснащен четырьмя одинаковыми зимними шинами.

Накачайте свои шины

При каждом падении температуры на 5 ° C шины теряют давления воздуха. Чтобы обеспечить оптимальную топливную эффективность и предотвратить нерегулярный или преждевременный износ, шины вы должны проверять ежемесячно.

Не полагайтесь на полный привод или электронные системы вашего автомобиля

Усовершенствованные системы, такие как полный привод, электронный контроль устойчивости и антиблокировочная тормозная система, обеспечивают стабильность автомобиля и передачу мощности, но не заменяют зимние шины. Зимние шины обеспечивают оптимальное сцепление при торможении, ускорении и управляемости. Не забывайте, что ваши тормоза останавливают колеса, но именно шины соприкасаются с дорогой и в конечном итоге останавливают автомобиль.

Воспользуйтесь советами и приспособьтесь к дорожным зимним условиям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *