Основные причины поломки автокондиционера

Автокондиционер перестал быть редкостью и казаться роскошью, а превратился в настоящую необходимость. Даже если данная опция изначально не предусмотрена, многие владельцы все равно впоследствии оборудуют им свои машины.

Автокондиционер является системой герметичной и уравновешенной. Покупка качественного прибора при должной эксплуатации и уходе позволит пользоваться им очень долго. На длительность работы большое влияние оказывают условия эксплуатации. Кондиционирующим агрегатам в автомобилях приходится работать отнюдь не в таких чистых условиях, как, к примеру, бытовым кондиционерам в квартирах. Изначально они подвергаются негативному воздействию воды и грязи, поскольку любой транспорт долго пребывает на улице.

От коррозионных проявлений страдает конденсор – радиатор автокондиционера. Жидкость, пыль и грязь в большом количестве скапливаются на конденсоре, щели и стыки между элементами со временем сильно забиваются. Смешивание с дорожной химией, которой щедро посыпают в зимнее время обледенелые дороги, приводит к гниению алюминиевых трубок конденсора. В кондиционере начинаются необратимые коррозийные процессы, причем затрагивают они не только металлические поверхности, но и электрику. Решение распространенной проблемы – своевременная диагностика и профессиональный ремонт трубок автокондиционера.

В ходе эксплуатации под влиянием больших температур происходит рассыхание прокладок. Это ведет к ухудшению герметичности и последующей поломке устройства. Как результат, протекание резиновых шлангов высокого давления, проблемы с сальником компрессора. Плохая герметичность также может быть следствием ДТП, если на компрессоре образовались трещины.

Перетирание шлангов и трубок – еще одна причина образования негерметичных соединений. Перетирание является следствием вибрации, когда некоторые элементы постоянно взаимно прикасаются. Поэтому установку автокондиционера следует доверить специалисту. Опытный мастер проследит, чтобы меньше элементов прикасалось друг к другу, а все детали были закреплены герметично.

Каждый владелец должен помнить: автокондиционер – устройство, которое нуждается в профессиональной установке, регулярном техобслуживании и частой чистке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *