Определяем стоимость растаможки автомобиля

Покупка машины в странах Европы – популярный способ стать владельцем престижного автомобиля по привлекательной стоимости. Однако нужно грамотно оценить оправданность такой сделки, чтобы она прошла на максимально выгодных условиях. Связано это с дополнительными затратами на растаможку автомобиля, рассчитать которые поможет специальный онлайн-калькулятор.

Новые правила ввоза транспорта на территорию Украины

Покупка транспорта за пределами страны стала популярной после снижения размера акциза, благодаря чему существенно удешевилась растаможка транспортных средств до конца 2018 года. В соответствии с действующим законодательством все автомобили, ввозимые в Украину, проходят таможенную очистку. При этом стоимость процедуры зависит от совокупности разных факторов, в том числе объёма двигателя, года выпуска и других особенностей транспортного средства.

Через государственную границу пропускается только транспорт, соответствующий экологическим стандартам выше уровня Евро 5. В странах Евросоюза данные нормы применяются с осени 2009 года на легковой автотранспорт и на грузовики. В Украине с января 2018 года вступает закон о запрете ввоза машин ниже стандарта Евро 6. При этом одному физическому лицу можно растаможить не больше одного транспортного средства в год. Также ввезённый автомобиль нельзя продавать в течение 365 дней или придётся оплачивать акцизный сбор и таможенную пошлину в полном объёме.

Преимущества использования таможенного калькулятора

Использование современного таможенного калькулятора предоставляет украинским автомобилистам следующие преимущества:

  • расчёт растаможки транспортного средства в соответствии с выбранными параметрами;
  • получение данных в удобной для пользователя валюте;
  • учёт общеустановленных льгот в зависимости от особенностей автомобиля;
  • подсказки по заполнению полей;
  • учёт расчётов для юридических и физических лиц.

Как видно калькулятор растаможки авто, представленный на сайте auto.ria.com – отличный способ самостоятельно рассчитать, сколько будет стоить ввоз транспортного средства из-за границы. При этом полученные данные соответствуют действующему законодательству и практически не отличаются от расчётов проводимых сотрудниками таможенного контроля.

Почему выгодно пригонять транспорт из Германии?

Покупка автомобиля в Германии особенно на вторичном авторынке пользуется огромной популярностью среди украинских автолюбителей. В первую очередь это связано со следующими неоспоримыми преимуществами:

  • автотранспорт, производимый в Германии, имеет высокое качество, надёжность и безопасность;
  • возраст машин редко превышает 4-5 лет, а их цена значительно ниже поддержанного транспорта;
  • автомобили находятся практически в идеальном состоянии, так как эксплуатируются на хороших автодорогах и обслуживаются в официальных сервисных центрах.

Единственное что по-прежнему останавливает украинских потребителей от покупки автотранспорта в Германии – это не самый простой процесс растаможки. Чтобы хоть как-то понимать особенности процесса нужно знать действующие таможенные правила и тонкости оформления документации при пересечении государственной границы. И если рассчитать все затраты поможет таможенный калькулятор, то разбираться с документами автомобилисту придётся самостоятельно.

Как использовать калькулятор?

Использование онлайн-калькулятора подразумевает наличие следующих исходных данных:

  • цена ввозимого автомобиля в соответствующей валюте;
  • характеристики мощности и объёма силового агрегата;
  • тип силовой установки;
  • дата выпуска транспортного средства;
  • статус автовладельца – физическое или юридическое лицо.

После расчёта автомобилист подучает следующие данные:

  • цена очистки транспортного средства на таможне с учётом таможенных ставок;
  • величина вносимого депозита;
  • акциз и налог на добавочную стоимость.

Удобство расчётов помогает каждому желающему точно определить предстоящие затраты при ввозе автомобиля на территорию Украины. Калькулятор предназначен для получения данных по легковому и грузовому транспорту, а также автобусам. На двухколёсные и плавучие средства, расчёты на калькуляторе не предусмотрены.

В качестве заключения

Если Вы решились покупать машину за пределами страны нужно подготовиться ко всем сложностями прохождения таможни. Также важно заранее заложить в предстоящие расходы растаможку, стоимость которой, поможет рассчитать специально разработанный калькулятор. Только полностью понимая тонкости покупки машины за границей можно ожидать, что сделка пройдёт для Вас максимально выгодно. И тогда купленное авто будет много лет доставлять радость от управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *