Купить б/у, а дальше как?

Не секрет, что в наше тяжелое время люди стали чаще покупать бывшие в употреблении вещи. Это относится и к ноутбукам. Действительно, если Вам не нужен супермодный и супермощный ноутбук для игр ( а для этой цели лучше выбрать стационарный компьютер), а Вы банально ищете устройство для интернет серфинга или написания диплома, то вполне подойдет модель 5-8 летней давности. На что обратить внимание и что взять с собой на тест?

Если покупается ноутбук с приводом оптичесих дисков – взять с собой СD и DVD диски, можно перезаписываемые, хотя в последние годы это мало кому нужно.

Обязательно взять флешку. Кроме проверки работоспособности usb портов, она может помочь протестировать компьютер, поэтому запишите на неё все программы для тестирования, какие Вам подскажет Интернет и Ваша компьютерная эрудиция. Как минимум это программа для тестирования экрана на битые пиксели, и программа, анализирующая скорость разряда батареи. Нужно понимать, что батареи имеют ограниченный срок службы и скорее всего она будет в далеком от идеала состоянии. Но возможно, если вы покупаете ноутбук для работы дома, с этим стоит смириться и лишь использовать слабую батарею как… аргумент для торга.

Далее, запишите на флешку большой файл, например фильм, и попробуйте его скопировать на диск ноутбука. Проследите, не перегревается ли ноутбук во время копирования, а еще лучше запустить какою-либо игру с максимально «посильной» для этой модели графикой. Это будет нагрузочным тестом и для батареи.

Обязательно проверьте работу Wi-Fi адаптера. Уточните у продавца, есть ли дома Wi-Fi . Если нет, возьмите с собой смартфон, настроенный как точка доступа или Wi-Fi роутер. Если важен проводной сетевой адаптер, возьмите с собой Ethernet – кабель и какое-либо «ответное» устройство, например тот же домашний роутер. Зеленая лампочка “Link” при подключенном кабеле… ну Вы поняли.

Отсутствие трещин и сколов – позволяет надеяться что и с начинкой все в порядке. Я бы посоветовав еще и (не смейтесь) принюхаться к воздуху, выдуваемому вентилятором из ноутбука. Однажды я сдавал свой ноутбук в серьезный ремонт из него потом полгода пахло канифолью… из поработавшего годами устройства не должно исходить резких запахов, если они есть – это признак неисправности (или необходимости провести чистку).

Ну и напоследок – не покупайте у подозрительных людей, которые спешат или которые назначают встречу вне дома. Наличие документов на устройство – будет плюсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *