История современных окон

История окна: от истоков до современности

Сегодня сложно представить дома, без прозрачных окон лоджии, без стекол. Раньше про остекление балконов не знали, да и балконов, в их привычном виде, не существовало. История развития окна началась за много тысячелетий до нашей эры. Статья поможет всем посетителям в деталях узнать процесс появления окон в жизни народа.

Этапы развития.

  • В древние века окон, не было. В то время подобием современных конструкций были широкие проемы в стенах, похожие на обычные дыры. Эти проемы делались для поступления воздуха и света в помещение. Древние люди старались максимально скрыть от посторонних глаз свое жилье, укрываясь от опасности.
  • В период средневековья, ввиду опасного военного времени, в строениях делали узкие и вытянутые к верху проемы. Они больше служили не для света или воздуха, а для обороны, в случае нападения. Через отсеки выставляли оружие и стреляли по противнику.
  • Эпоха вхождения религий в жизнь, стала диктовать свои правила. В этот период появилась подобия стекла, которым ограждали проемы в стенах. Изделия были не прозрачными, мутными. В связи с этим часто встречались в те времена окна, разрисованные в стиле витраж. На них изображались сюжеты из Библии, ведь люди очень верили в существование высших духовных сил. Конечно же, рисунки были осуществлены не профессиональными красками, а теми материалами, которые создали люди своими руками. Тем не менее, изображения были вполне достойны внимания по своему качеству.
  • В готический период вовсе не принималось во внимание человеческое мнение и, тем более, творческие порывы. Все конструкции окон были высокими и узкими, в случае опасности или непогоды запирались изнутри деревянными конструкциями. Сооружения домов были однообразными, без архитектурных выдумок.
  • В период ренессанс человека возвышали и указывали на то, что индивидуальность и творческие идеи обязательно должны воплощаться в реальность. В это время люди нашли усовершенствованную схему производства стекла. Оно стало прозрачным, а проемы в стенах прямоугольными. Сегодня без сложностей можно узнать сколько стоит установить деревянные окна здесь http://vr-okna.ru/derevyannye_okna/ustanovka-derevyannykh-okon. И главное, сечайс это может себе позволить каждый. В период ренессанса, стекла в жилищах могли поставить исключительно богатые люди. Бедные довольствовались прямоугольными проемами, прикрывающимися доской или другим плотным материалом.

Первые окна, схожие с теми, которые можно увидеть сегодня в домах, появились в Италии. Итальянцы зародили идею о прямоугольном окне, разделенном на четыре части. С тех пор окна перестали быть дикостью и дорогостоящим удовольствием. Дома по умолчанию начали возводиться с оконными разъемами и стеклами в них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *