Защита автомобиля. Противоугонные системы

Еще со времен появления первых автомобилей автовладельцы стали задумываться о способах обезопасить свое авто от угонщиков. В наше время никакая, даже суперсовременная система, не гарантирует стопроцентной безопасности от угона. Если ваш автомобиль надумают угнать, его непременного угонят, но время, которое потратят злоумышленники на вскрытие, можно максимально увеличить. Это и является основной задачей охранных систем. Обычно, автоугонщики кладут глаз на дорогие авто, потому что их можно очень выгодно продать или разобрать на запчасти. Но если ваш автомобиль достаточно бюджетный, и у него слабый уровень защиты, то угонщики, проходя мимо, в большинстве случаев, не упустят шанса поживиться. Потому что нет ничего лучше легкой добычи.

угон машиныСовременные противоугонные системы подразделяются на несколько видов: механические и электронные. К электронным относится как обычная сигнализация, которая, всего лишь выполняет роль средства оповещения о том, что ваш автомобиль взламывают, так и сложные системы с рядом датчиков и множеством блокировок. Управление сигнализацией осуществляется с помощью брелока или специального электронного ключа. Также в комплект многих систем входит пейджер, который способствует поддержанию обратной связи с автомобилем, и информирует владельца в случае попытки угона. Но можно обойтись и без пейджера, заменив его современным смартфоном. Сообщения будут приходить в виде sms и также информировать о состоянии авто.

Механические системы защиты работают совсем иначе. Они подразделяются на внешние и внутренние. Внешние устанавливаются на блокируемый элемент, а внутренние устанавливаются прямиком в недра самого автомобиля. Самые популярные внешние противоугонные средства устанавливаются на руль, коробку передач или педали, иногда на все сразу. Их недостаток — очень низкая надежность, но свое дело они делают, и усложняют жизнь угонщика. Основное же их преимущество — низкая цена и простота установки. Внутренние блокираторы обладают совершенно противоположными характеристиками внешним. Они очень надежны, сложны в установке, и, естественно, дорого стоят, но максимально увеличивают защиту вашего автомобиля. Чтоб эффективно защитить свою ласточку от угонщиков, необходимо использовать все виды защиты как механические, так и электронные. Это позволит максимально увеличить время, которое требуется для угона вашего авто, и тем самым увеличит риск быть пойманным, для злоумышленника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *