Сердце автомобиля — аккумулятор

avto-akkumАккумулятор – неотъемлемая деталь современного автомобиля. Используется для питания бортовых приборов и аппаратуры при заглушенном двигателе транспортного средства, для запуска двигателя автомашины. Большая часть современные аккумуляторов выпускаемых промышленностью практически не требуют обслуживания. Но, они так же требуют грамотного ухода и эксплуатации.

Устанавливать аккумулятор необходимо именно той ёмкости, что указал производитель автомобиля. Аккумулятор большой ёмкости генератор не в состоянии нормально зарядить, не хватит тока. Аккумулятор же меньшей ёмкости может не справиться с нагрузкой, не сможет провернуть стартер и завести транспортное средство.

При монтаже аккумулятора на автомобиль необходимо крепко «намертво» затянуть клеммы. На клеммы нанести токопроводящую смазку. Она улучшит контакт, исключит загрязнение клемм и их коррозию.

Перед эксплуатацией в зимний период зарядить аккумуляторную батарею полностью. Постараться избегать езды зимой на малые расстояния. Отрицательная температура не позволяет аккумулятору заряжаться. Надо проработать двигателю значительное время, чтобы под капотом стало тепло.
Следует уделить внимание на исправность генератора. Следствием неисправности генератора могут быть не полная зарядка или перезарядка аккумулятора (неисправно реле регулятор, повреждение диодного моста, натянут слабо ремень генератора) или выход из строя и аккумулятора, повреждение приборов, аппаратуры в случае попадания переменного напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *