Как продлить жизнь АКПП?

prodlit-zhizn-akppАвтоматическая коробка переключения передач, или, в народе, «автомат» — настоящий подарок автолюбителю. Она не требует от владельца постоянных работ с переключением и сцеплением, предоставляя максимальный комфорт. Однако, в среде водителей часто можно услышать, что АКПП не так надёжна, как простая и незамысловатая «механика». Действительно, АКПП требует большей аккуратности и «заботы» во время эксплуатации, однако, если её вовремя обслуживать и правильно эксплуатировать — она может радовать Вас даже дольше, чем механическая.

Существуют правила, которые нужно помнить автовладельцам, пользующимся АКПП:

1) Обязательно заменяйте масло вовремя и на рекомендованное производителем. «Автомат» очень чувствителен к качеству используемого масла.

2) Старайтесь избегать частых и резких ускорений. Конечно, в экстремальной ситуации можно быстро ускориться, но не нужно делать это после каждого зелёного сигнала светофора. Фрикционы не будут долго терпеть сильные нагрузки.

3) Избегайте долгих пробуксовок, будь то лёд или грязь.

4) Не переключайтесь на светофорах в режим «P» или «N». Частые переключения приведут к куда более быстрому износу коробки, чем ожидание в режиме «D».
При соблюдении правил эксплуатации «автомат» будет долго приносить Вам радость, не требуя особых затрат. Но стоит помнить, что несоблюдение данных правил может привести к поломке и ремонту КПП, что является одной из самых дорогих операций, которая может потребоваться Вашему автомобилю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *