Правила безопасности езды в тумане

ezdy-v-tumaneЗачастую многие автомобилисты пренебрегают правилами безопасной езды в тумане. А зря! Ограниченная видимость — самое опасное погодное условие на дороге. Существует ряд правил, придерживаясь которых вы сможете обезопасить себя и других участников движения при езде в тумане.

Во-первых, скорость движения должна быть минимальная, особенно, когда видимость не превышает полуметра. Так же необходимо учитывать момент искажения восприятия скорости и дистанции между автомобилями, поэтому лучше воздержаться от маневра обгона. Помните про снижение уровня сцепления шин с дорожной поверхностью и увеличения длины тормозного пути. Держитесь правой стороны дороги. Если необходимо сменить полосу, то заблаговременно воспользуйтесь звуковым сигналом для предупреждения других участников движения.

Во-вторых, нельзя продолжать движение, если вы очень устали. Лучше всего остановить автомобиль и отдохнуть.

В-третьих, используйте ближний свет противотуманных фар они позволят обеспечить хорошее освещение дороги при движении. Старайтесь не съезжать резко на обочину — это может быть опасно. Используйте в качестве ориентиров движения столбы, кусты и другие объекты на краю проезжей части. И всегда помните, что опыт вождения автомобилем, модель и марка в условиях тумана значения не имеет. Главную роль играет ваша ответственность и внимательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *